目的
融合領域研究に必要な基本的知識とスキルを獲得することで、専門領域の異なる学生による融合領域研究を行う基盤を得る。また様々な履修生がお互いのことをよく知ること、そのためのコミュニケーション能力獲得も目的である。IIでは、融合領域研究の実践を含む講義を通して、融合領域研究の実践力を得る。
目標
以下のようになる
・生命、認知脳、情報の幅広い分野の基礎知識を有し、様々な議論をすることができる
・様々な分野、タイプ、個性の人の価値観を理解し、共同で作業することができる
講義内容(内容は毎年の学生フィードバックにより大きく変わります)
専門領域の異なる教員により、以下の内容の講義を行う。またIIではこれに準じた実践を含む講義を行う。生物学基礎、生命ダイナミクスと数理モデリング(実習)、認知科学基礎、機械学習 (実習) 、情報アルゴリズム、情報数学。
(1学期) 基礎論Ⅰ/ Fundamentals I
2024年度スケジュール
# Slides will be uploaded after the class (PW= Hew52LemQW )
月日 | 内容 | 担当 | 資料 | 実施場所 |
---|---|---|---|---|
4/5 | Orientation and Self-introduction | Shimizu | ①Suita:IST-C401 | |
4/12 | Practice for presentation & group works | Mahzoon | ②Toyonaka:ES-D404 | |
4/19 | Bio Lecture (Biological dynamics) | Shimizu | ①Suita:IST-C401 | |
4/26 | Bio Students presentation | Shimizu | ①Suita:IST-C401 | |
5/10 | Bio Group work | Shimizu | ①Suita:IST-C401 | |
5/17 | Cog Lecture (Cognitive & AI basics) | Mahzoon | ②Toyonaka:ES-D404 | |
5/24 | Cog Students presentation | Mahzoon | ②Toyonaka:ES-D404 | |
5/31 | Cog Group work | Mahzoon | ②Toyonaka:ES-D404 | |
6/7 | Info1 Lecture (Information science 1) | Iwasaki | ①Suita:IST-C401 | |
6/14 | Info1 Students presentation | Iwasaki | ①Suita:IST-C401 | |
6/21 | Info1 Group work | Iwasaki | ①Suita:IST-C401 | |
6/28 | Info2 Lecture (Information science 2) | Arakawa | ①Suita:IST-C401 | |
7/5 | Info2 Students presentation | Arakawa | ①Suita:IST-C401 | |
7/12 | Info2 Group work | Arakawa | ①Suita:IST-C401 | |
7/19 | Backup | |||
7/26 | Free time for HWbasic II |
講義時間:17:45~19:15 In-Class
講義室:
①イノ部屋(情報科学研究科C棟401号室)
②豊中キャンパス 基礎工学研究科D棟 共用セミナー室 (D404号室)
※ レポート → 様式uh.doc → 提出(マハズーンまでメールにて添付してください)。
〆切2024年8月1日 24時
※ 学生発表について
発表 5分(以下の内容を自由な時間配分で。ただし5分は厳守。)
・自己紹介(相手と付き合ううえで必要な情報、何でも可)
・現在の専門研究
・今考えている融合研究や、HWでの活動
・自身が起こしたい未来のイノベーションと自身の未来像
質疑応答 5分
ディスカッション 5分
担当の順番
4/26 | 向 思遠 | 福井 雄翔 | 藤田 杏樹 | 曹 漫钰 |
---|---|---|---|---|
5/24 | 中野 翔太 | 加藤 辰樹 | 河島 龍之介 | 西村 樹希 |
6/14 | 岡本 卓也 | 鹿子木 大河 | 栢野 智 | |
7/5 | 石崎 泰己 | 黒岩 恒在 | 郭 婧汝 |
※ グループワーク
1hでテーマ決めから実施とプレゼンの準備までおこなう
・前回の発表者(上記参照)がリーダーとなる
・最後のプレゼンは3分。質疑3分(教員によって変更の可能性あり)
・事前に用意するものは何もない(当日に全力で頑張る)
5/10 : shimizu | group-1 | group-2 | group-3 | group-4 |
---|---|---|---|---|
Leader→ | 向 中野 岡本 黒岩 |
福井 加藤 鹿子木 郭 |
藤田 河島 栢野 |
曹 西村 石崎 |
5/31 : Mahzoon | group-1 | group-2 | group-3 | group-4 |
Leader→ | 河島 曹 黒岩 郭 |
加藤 藤田 石崎 岡本 |
中野 福井 栢野 |
西村 向 鹿子木 |
6/21 : Iwasaki | group-1 | group-2 | group-3 | group-4 |
Leader→ | 岡本 福井 河島 西村 |
鹿子木 藤田 黒岩 郭 |
栢野 向 加藤 |
中野 曹 石崎 |
7/12 : Arakawa | group-1 | group-2 | group-3 | group-4 |
Leader→ | 加藤 藤田 中野 西村 |
黒岩 曹 鹿子木 栢野 |
郭 向 河島 |
石崎 福井 岡本 |
(2学期) 基礎論Ⅱ / Fundamentals II
基礎論IIのwebページはCLE上に掲載していきます(科目ID ******).
リンク: (10月掲載予定)
アクセスにはCLEへのログインが必要です.受講生は既に全員登録済みですので自身のTOPページからもアクセスが可能なはずです.万が一履修登録がされていない場合は
泉(izumi.taisuke.ist@osaka-u.ac.jp)へとコンタクトを取ってください.